RPP Bahasa Inggris SD Kelas 1 (Standar Kompetensi : Memahami instruksi sederhana )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI                           :     ……………………..

Mata Pelajaran            :     Bahasa Inggris

Kelas/Semester           :     I/1

Standar Kompetensi   :     Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar       :     Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang

Alokasi Waktu             :     2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran      :     –  Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang dan berani ( NK. Berani ( courage )

                                             – Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar dengan penuh perhatian  ( NK, Rasa hormat dan perhatian ( respect ),

Karakter siswa             :     Dapat dipercaya ( Trustworthines),

                                             Rasa hormat dan perhatian ( respect ),

                                             Tekun ( diligence ) ,

                                             Tanggung jawab ( responsibility ),

                                             Berani ( courage )

Materi Ajar                    :     Kosakata

                                                   Kosakata (Inggris: vocabulary) adalah himpunan kata yang diketahui oleh seseorang atau entitas lain, atau merupakan bagian dari suatu bahasa tertentu. Kosakata seseorang didefinisikan sebagai himpunan semua kata-kata yang dimengerti oleh orang tersebut atau semua kata-kata yang kemungkinan akan digunakan oleh orang tersebut untuk menyusun kalimat baru. Kekayaan kosakata seseorang secara umum dianggap merupakan gambaran dari intelejensia atau tingkat pendidikannya. Karenanya banyak ujian standar, seperti SAT, yang memberikan pertanyaan yang menguji kosakata.

Metode Pembelajaran    :     – Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan atau didengar dari kaset/CD

                                             –  Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

  • Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
  • Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
    • Kegiatan Inti
    • Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  • Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
    • Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

  • Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu dengan berani ( NK. Berani ( courage ) .
    • Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah dengan berani ( NK. Berani ( courage ) .
    • Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan dengan penuh perhatian  ( NK, Rasa hormat dan perhatian ( respect ),

3.  KegiatanPenutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

  • Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
    • Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

Alat/Sumber Belajar:

Buku teks,Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar, Rekaman kaset/CD, Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang dengan berani ( NK. Berani ( courage )Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar dengan penuh perhatian  ( NK, Rasa hormat dan perhatian ( respect ),   Tes  lisan   Merespon dengan mengulang secara lisan   Listen to the words and repeat. Guru: crayon Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)  

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

  • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        …………, ………………….20 …

        Mengetahui                                                                              

        Kepala Sekolah                                                    Guru Mapel Bahasa Inggris

          …………………………….                                            …………………………….

NIP :                                                                     NIP :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *